» » В «Массандре» идёт закладка вин в коллекцию

В «Массандре» идёт закладка вин в коллекцию

ФГУП «ПАО «Массандра» проводит закладку вин в энотеку - 25 тысяч бутылок Хереса Массандра 2010 года урожая. Об этом сообщила начальник цеха выдержки коллекционных вин Елена Батрак.

«Это очень важная часть нашей работы. В коллекцию закладываются только лучшие вина, которые определяет дегустационная комиссия, чтобы последующие поколения специалистов могли познакомиться с работами наших виноделов», - отметила Е.Батрак.

Она подчеркнула, что ежегодно в подвалы для выдержки коллекционных вин закладывается столько же бутылок, сколько продано в предыдущем году.

«До конца года планируем заложить в коллекцию еще 35 тысяч бутылок. В дальнейшем мы продолжим закладывать вина из собственного винограда, а также лучшие образцы вин других производителей. Энотека – не просто наша, массандровская гордость, но и мировое достояние, настоящая сокровищница для виноделов. Коллекционировать вина начал еще великий Лев Голицын, день рождения которого мы отмечаем сегодня, и в наших подвалах до сих пор хранятся как бутылки из его собственных подвалов, так и привезённые из разных стран мира образцы. Массандровская энотека бесценна, и всё больше туристов стремятся её увидеть. Мы с радостью открываем двери для всех желающих не только в курортный сезон, но и в течение всего года», - рассказала генеральный директор ФГУП «ПАО «Массандра» Янина Павленко.

Всего в массандровской энотеке хранится около миллиона бутылок. Эта коллекция является одной из крупнейших в мире и занесена в книгу рекордов Гиннесса не только благодаря количеству собранных образцов, но и благодаря их уникальности. Старейшим вином является Херес де-ла-Фронтера 1775 года урожая.

В «Массандре» идёт закладка вин в коллекцию
В «Массандре» идёт закладка вин в коллекцию
В «Массандре» идёт закладка вин в коллекцию
В «Массандре» идёт закладка вин в коллекцию
Назад