» » Российская «Массандра» начала продажу вина на экспорт

Российская «Массандра» начала продажу вина на экспорт

Федеральное государственное унитарное предприятие «ПАО Массандра» впервые экспортировала свою продукцию. Так, первая 20-тонная машина с вином отправлена в Республику Беларусь. Продукция уже сертифицирована и буквально вчера заняла место на прилавках магазинов Бреста.

  

«Для «Массандры» это значимое событие, поскольку в силу различных причин достаточно сложно было наладить экспорт. Однако сегодня мы с уверенностью говорим о том, что старт дан, это достижение всей команды. В наших планах активно завоевывать не только белорусский рынок, но и рынки других стран», - говорит гендиректор предприятия Янина Павленко.

  

 В первой экспортной партии 15600 бутылок девяти марок сухих и полусухих вин: белый «Кокур», «Шардоне», «Жемчужина Массандры» (белое и красное), мускаты полусладкие, а также две марки марочных сухих вин – столовое красное «Алушта» и совиньон «Алушта». Для белорусов это станет сюрпризом, поскольку с натуральными виноградными винами «Массандры» они еще не знакомы.

 

 «После того, как были оформлены все документы, наши партнеры провели дегустацию, - рассказывает специалист отдела сбыта предприятия Петр Мельник. - Они решили сравнить красные вина - калифорнийские, чилийские и другие с нашим столовым «Алушта». По итогам сказали, что «Массандра» бесспорно лучше, что они почувствовали и сафьяновые тона, и бочковую выдержку. Но многие спрашивали и о наших мадере, хересе... Они помнят это вино и хотят видеть его на прилавках».

  

Наладить экспорт легендарных крепленых вин также в задачах «Массандры». Однако это станет возможным только после того, как они избавятся от статуса «винный напиток». При поддержке Управления делами Президента «Массандра» инициировала изменение в действующее федеральное законодательство, которое позволит крепленым винам вернуть статус «вина» (за два года проделана колоссальная работа, решение по статусу должно быть принято со дня на день).

  

В ближайших планах «Массандры» наладить экспорт вина в Юго-Восточную Азию. Кроме того, готовится к отгрузке вино в ЛНР и ДНР.

Назад