» » «Массандра» отметила 80-летие объединения закладкой вина в коллекцию и праздничным шоу

«Массандра» отметила 80-летие объединения закладкой вина в коллекцию и праздничным шоу

В ФГУП ПАО «Массандра» Управления делами Президента РФ состоялось празднование 80-летия объединения предприятия.


8 июля на головной винзавод съехались сотрудники всех филиалов предприятия и многочисленные гости – для них на площади было развернуто пять полевых кухонь, организован фуршет и праздничный концерт.


Со сцены, установленной на исторической площади «Массандры», к сотрудникам завода обратилась генеральный директор предприятия Янина Павленко.

  

 

«Массандра» сегодня – это высокотехнологичное предприятие, которое стремится к тому, чтобы использовать на полную мощность свое производство и выпускать в самом скором времени не 10, а 40 миллионов бутылок уникальных крымских вин, сделанных из собственного винограда. «Массандра» сегодня – это сохранение традиций и приумножение их. Это развитие нового направления – столового виноделия. «Массандра» сегодня - это обновление технологического оборудования. Но самое главное: «Массандра» сегодня – это 2,5 тысячи сотрудников и тысяча ветеранов нашего предприятия. Главное достояние «Массандры» - это люди. Дорогие массандровцы, уважаемые ветераны, я благодарю каждого из вас за годы жизни, отданные любимому заводу! Спасибо за то, что вы делаете и спасибо за то, что ждет нас впереди», - сказала Павленко.


 

 

 В этот день поздравить заводчан с праздником приехали советник Управляющего делами Президента РФ Елена Крылова, депутат Госдумы РФ Олег Лебедев, начальник Крымского Территориального управления Управделами президента РФ Олег Подолько, заместитель председателя государственного совета Республики Крым Андрей Козенко, вице-премьер Крыма Лариса Опанасюк, министр сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко, министр экономического развития Крыма Валентин Демидов, глава администрации Ялты Андрей Ростенко и другие.

Руководитель теруправления управделами президента РФ Олег Подолько в своем обращении к коллективу предприятия подчеркнул, что счастлив работать с замечательным легендарным коллективом.


  «Массандра» – это культурно-историческое достояние человечества. Ее звучание, облик, процветание, богатства и достижения создавали ветераны, создают сегодня труженики «Массандры». Предприятие в достойных руках профессионалов, которые любят свое дело и приумножают его славу», - сказал он.

 

Заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Андрей Козенко подчеркнул, что воссоединение нашей республики с великой Родиной «вдохнуло новую жизнь в предприятие», а глава администрации города Ялты Андрей Ростенко выразил уверенность в том, что таким предприятием «гордился бы не только каждый субъект российской федерации, но и каждая страна мира».

 

 

 

 В честь 80-летия объединения «Массандры» в коллекцию предприятия была заложена партия сухого вина, приготовленного в сезон переработки 2015 года на новой линии по производству столовых и игристых вин премиум класса в Гурзуфе. Это 800 бутылок Автохтонного вина Массандры Кефесия сухое красное Юбилейное. Гендиректор предприятия Янина Павленко, а также гости праздника и журналисты оставили на этикетках свои автографы, после чего вино отправилось в ниши на хранение. Оценить его придется уже нашим потомкам.

  

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

        

 СПРАВКА: 80 лет назад, летом 1936-го года председатель Совета Труда и Обороны В. Молотов подписал постановление об организации производственного виноградно-винодельческого комбината «Массандра», объединившего саму «Массандру» (годом ее основания считается 1894) и винодельческие совхозы Крыма, а также подчинении его НК Пищепрома. Этим же постановлением было приказано провести необходимые мероприятия по расширению и реконструкции завода и укреплению виноградарских совхозов. Комбинату были отведены земли крымского побережья от Качи на западе до Судака на востоке и передано право контрактации колхозного винограда в большинстве районов Крыма. С этого времени ведет свой отсчет новая история «Массандры» и предприятие каждые десять лет отмечает юбилей объединения, подводя итоги прошедшего десятилетия и строя планы на будущее.

 

 

Назад