» » «Массандра» открыла новый туробъект - с эксклюзивным мадерником и старинным источником

«Массандра» открыла новый туробъект - с эксклюзивным мадерником и старинным источником

 

 ФГУП «ПАО «Массандра» Управления делами Президента РФ открыло очередной туристический объект. Отныне экскурсии и дегустации проводятся на базе завода первичного виноделия в Гурзуфе. Гостям предприятия показывают эксклюзивный мадерник, старинный источник и рассказывают о вкладе небольшого филиала в работу всего предприятия.

 
«Головной завод «Массандры», куда поступает молодое вино на выдержку, безусловно, сердце объединения. Его посещает огромное число туристов. Однако наши филиалы – это также настоящие сокровищницы – со своей историей и технологическими аспектами производства вина, - рассказывает генеральный директор ФГУП «ПАО Массандра» Янина Павленко. – В августе мы открыли два абсолютно новых туристических объекта. В начале месяца экскурсии и дегустации проводятся на базе филиала «Морское», и вот теперь – в Гурзуфе. Это уникальнейший завод первичного виноделия, который на 8 лет старше самой «Массандры». Это своего рода колыбель самых титулованных вин нашего предприятия – того же «Муската белого Красного камня», «Пино-гри Ай-Даниль», токаев.
 
Экскурсия по винзаводу включает показ мадерника – здесь он представляет собой не открытую площадку, а отдельное помещение.
 
«В таких условиях формируется несколько иные вкус и ароматика мадеры. Нет резких изменений температурного режима. Нет контакта с дождем, градом, снегом. Наша мадера получается мягче, с более женским характером, нежели та, которая выдерживается на открытых площадках», - говорит экскурсовод филиала «Гурзуф» Ольга Разгонова.
 
Еще одна «изюминка» филиала – старинный источник, который долгие годы был заброшен. Сегодня он уже частично облагорожен, работа по реставрации продолжается.
 
«Как минимум это интересный артефакт. Без воды не закладывалось ни одно предприятие. И этот источник исторически использовался для нужд завода. Более того, ходят легенды, что его вода обладает целебными свойствами. В наших планах - сдать образцы на экспертизу и определить ее химический состав», - рассказывает директор филиала Татьяна Юхненко.
 
Интересно и само здание завода, которое не тронули ни землетрясение, ни войны. В свое время его словно вписали в рельеф местности, не «срезая» склон. Благодаря этому температурный режим подвалов сохраняется идеальным для выдержки марочных вин в любое время года – от 15 до 16 градусов.
 
«Контингент людей, которые едут в Крым очень поменялся. Раньше слушали и мало задавали вопросов. Сейчас едут те, кто был за рубежом. Они знают виноделие Франции, Италии, Германии. Они приезжают информационно подкованными. Видят, что наше производство уникальное, задают много вопросов, сравнивают, удивляются, гордятся и уходят под большим впечатлением», - рассказывают сотрудники завода.
 
На дегустацию в филиале «Гурзуф» гостям предлагают 9 марок вин: Это белое сухое столовое, красное сухое столовое, полусладкое, херес, мадеру, портвейн, 2 десертных. В финале – «Мускат белый Красного камня» - вино-легенду, технология которого в свое время отрабатывалась именно в Гурзуфе.

 

 

 СПРАВКА: Винодельня «Ай-Гурзуф» была основана в 1886 году купцом первой гильдии Иваном Алексеевичем Федосеевым. В Москве он имел торговые ряды, где торговал пушниной. Имея финансовые возможности, приобрел землю в Гурзуфе, заложил виноградники, построил винодельню. С 90-х годов 19 века в журналах «Московское купечество» появляются первые объявления о «винах семьи Федосеевых». Они отличались высоким качеством. Его кагоры покупало духовенство Москвы и Санкт-Петербурга. Вина всех марок шли к столу царской семьи. В 1920 году частное имение было национализировано, а 1936 году вошло в состав объединения «Массандра».


Попасть на экскурсию в Гурзуфский филиал «Массандры» можно записавшись предварительно по телефону +7978 781 62 30.

Напомним, согласно исследованиям рынка винного туризма в РФ, ФГУП «ПАО Массандра» заняла первое место в рейтинге самых популярных мест винного туризма (энотуризма) в Крыму и второе - в России.
Назад