» » В честь своего 125-летия «Массандра» соберет весь цвет отечественного виноделия на саммит, выставку и конкурс

В честь своего 125-летия «Массандра» соберет весь цвет отечественного виноделия на саммит, выставку и конкурс

В честь своего 125-летия «Массандра» соберет весь цвет отечественного виноделия на саммит, выставку и конкурс
В старейшем российском предприятии «Массандра» в этом году состоится ряд знаковых мероприятий, приуроченных к празднованию 125-летия предприятия. Этой осенью здесь пройдет Всероссийский саммит виноделов, профессиональная выставка-презентация вин виноградарско-винодельческих регионов России, а также дегустационный конкурс «Кубок СВВР 2019», на котором выберут лучшие вина страны.

Всероссийский саммит виноделов – это главное отраслевое событие года, которое собирает ключевых игроков винодельческой индустрии. В Крыму он пройдет впервые. Меморандум о проведении Саммита уже подписан Президентом Союза виноградарей и виноделов России Леонидом Поповичем, гендиректором ГУП РК «ПАО Массандра» Яниной Павленко и директором саморегулируемой организации «Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина» Дмитрием Волошенко.

«Саммит виноделов – кульминационное мероприятие года, - говорит Леонид Попович. - Традиционно он проводился в Краснодарском крае, но пришло время отправиться в путь. Очень знаменательно, что теперь мероприятие пройдет именно в Крыму. И Краснодарский край, и Крым - это те винодельческие регионы, где начинал князь Лев Сергеевич Голицын. Проведение нашего ключевого мероприятия в Массандре, в Крыму, символизирует новую веху в становлении имиджевого статуса вина России, когда крымское виноделие как важная часть нашего винного исторического наследия становится базовым элементом для дальнейшего развития отрасли. Я уверен, что саммит станет серьезным событием в жизни виноградарей и виноделов России».

С идеей провести Саммит в «Массандре» в прошлом году выступила гендиректор предприятия Янина Павленко. По ее словам, принимать мероприятие такого уровня – большая честь.

«Я благодарна Союзу виноградарей и виноделов России за то, что приглашение наше принято. Я также благодарна правительству Крыма за поддержку в организации этого важного, имиджевого для Республики мероприятия, - говорит она. – У нас очень много поводов собраться именно на крымской земле: 125-летие основания «Массандры», воссоединение Крыма с Россией, 5-летие которого мы отпраздновали в этом году. Для виноделов 5 лет - это очень знаковый период. Период, когда лоза вступает в активное плодоношение. То есть именно в этом году мы соберем первый полноценный урожай с виноградников крымской весны - так условно мы называем поля, которые были посажены в Крыму после судьбоносного 2014 года. Воссоединение дало серьезный стимул развитию отрасли на полуострове, и я уверена, что у Крыма есть все шансы стать столицей виноделия нашей страны».
В рамках саммита в «Массандре» состоится Всероссийский дегустационный конкурс «Кубок СВВР 2019» - жюри определит «Лучшее вино России» в различных категориях.

«Это также очень большое событие для «Массандры», ведь в последний раз винодельческий конкурс столь высокого уровня предприятие принимало почти полвека назад - в 1970 году. В жюри, помимо отечественных специалистов, приглашаем экспертов мирового уровня. Помимо этого запланирована Всероссийская профессиональная выставка-презентация лучших вин от ведущих производителей из всех виноградарско-винодельческих регионов России», - рассказала Янина Павленко.

Дегустационный конкурс запланирован на 24 и 25 октября, саммит и выставка пройдут 26 октября.

СПРАВКА: «Массандра» - старейшее предприятие России, основанное в 1894 году князем Львом Голицыным. По сей день сохраняет традиции производства вина исключительно из собственного винограда. Виноградники предприятия занимают площадь порядка 4 тысяч гектаров, которые тянутся от Фороса до Судака на 180 км. Кроме головного завода включает 8 филиалов. Коллекция «Массандры» является одной из самых крупных в мире (более миллиона бутылок) и самая богатая по разнообразию. Она занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Ассортимент «Массандры» - около 100 наименований различных вин. Ежегодно они участвуют в многочисленных престижных международных и отечественных конкурсах, где уже завоевали более 200 медалей, более 10 кубков «Гран-при» и 6 кубков «Супер Гран-при».
Некоммерческая организация «Союз виноградарей и виноделов России» (СВВР) основана 30 октября 2001 г., объединяет более 200-т организаций и предприятий. Среди целевых задач СВВР – поиск мер для стимулирования работы российских производителей, выпускающих качественную винодельческую продукцию. Союз налаживает связи с международными организациями, осуществляя информационный обмен о применении передовых методов виноградарско-винодельческого производства, о деятельности винодельческих стран по поддержке собственных производителей на внутреннем рынке и при экспорте винодельческой продукции в другие страны.
Всероссийский Саммит виноделов учрежден Союзом виноградарей и виноделов России (СВВР) в 2011 году. В 2019-м он станет девятым по счету. Ежегодно он объединяет около 1000 руководителей виноградарских и винодельческих предприятий и других официальных лиц, связанных с отраслью. В формате открытой дискуссии ведущие эксперты и представители отрасли обсуждают основные тренды индустрии, наиболее острые проблемы, делятся своими достижениями и планами на будущее.

Организаторы:
ГУП РК «ПАО Массандра», НО «Союз виноградарей и виноделов России» (СВВР), СРО «Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма «Крымское бюро винограда и вина» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Главы Республики Крым.
Более подробную информацию о Всероссийском Саммите виноделов можно получить у Наталии Жаворонковой (Союз виноградарей и виноделов России+7 (985) 747-82-68 nz-winery@mail.ru) и Людмила Похилько (Информационный центр ГУП РК «ПАО Массандра»+7 (978) 885-41-44 info@massandra.su).
Назад