» » По факту строительства многоэтажек на виноградниках «Массандры» проведут проверку

По факту строительства многоэтажек на виноградниках «Массандры» проведут проверку

Служба государственного строительного надзора Республики Крым проведет проверку по факту строительства многоэтажных домов на землях филиала ФГУП «ПАО «Массандра» (Ливадия, ул. Виноградная). Об этом сообщил помощник первого вице-премьера республики Михаила Шеремета Александр Талипов.

Напомним, в предыдущие годы прямо на виноградниках «Массандры» в Ливадии построили несколько многоэтажных зданий. Возведение одного из них – высотой в 9 этажей – продолжается до сих пор. В результате была уничтожена часть посадок виноградников, а также забетонирована разворотная полоса для трактора. В междурядье виноградника рабочие установили туалет, на плантации – свалка строительного мусора. Квартиры уже распродают по 2-3 млн рублей. С новым руководителем филиала «Ливадия» Александром Кирюшкиным руководители строительства разговаривать отказываются.

В минувшее воскресенье об этой проблеме рассказали в итоговой программе на телеканале НТВ.

«В случае выявления нарушений в результате будут приняты меры реагирования и материалы направят в суд для вынесения решения о сносе», - сказал Александр Талипов.

Кроме того, он сообщил, что договор на аренду участков элитного коттеджного поселка «Магоби», построенного на землях «Массандры» и Ялтинского горно-лесного заповедника», в российском правовом поле не заключался, вопреки соответствующим заявлениям неизвестного «хозяина», прозвучавшим в эфире НТВ.

А.Талипов сообщил, что было выявлено 228 земельных участков площадью 109,6 гектар незаконно предоставленных Ливадийским поселковым советом на территории пгт. Виноградное (Ливадия) в районе озера Магоби, а также из земель Ялтинского горно-лесного природного заповедника и земель филиала «Ливадия». В настоящее время на некоторых участках ведется строительство, вырублены деревья. «В основном же, массив не освоен и при оперативном реагировании может быть возвращен в собственность республики», - написал в Facebook помощник первого вице-премьера и добавил, что еще год назад по этому поводу было подано заявление в прокуратуру.

На территории закрытого коттеджного поселка находится озеро, предназначенное для полива виноградников. Оно числится на балансе филиала «Ливадия», но виноградари уже 8 лет не могут получить к нему доступ, и предыдущее руководство «Массандры» не занималось решением этого вопроса.

Как пояснил главный агроном филиала Иван Марченко, в настоящее время предприятие переоформляет разрешение на спецводопользование, а для этого необходимо произвести анализ воды в озере, определить предельно допустимый объем забора воды. Сделать это невозможно, так как водоём находится за высоким забором, а охрана не открывает ворота сотрудникам «Массандры».

Бригадир виноградной бригады №2 филиала «Ливадия» Сергей Кущ, работающий на предприятии уже 35 лет, рассказал, что коттеджный поселок «Магоби» начали строить в начале 2000-х годов. «В настоящий момент здесь закрытая зона, кому она принадлежит – мы не знаем. Это озеро все время числилось за моей бригадой. Это земли «Массандры» испокон веков, а нам перекрыли доступ. Мы приходили, просили, мол, дайте нам ухаживать за озером, следить за ним, поливать виноград – но нет. Только благодаря съемочной группе НТВ меня пустили на родное озеро», - отметил С.Кущ.

Он призвал чиновников как можно скорее приступить к решению земельных проблем легендарного предприятия: «”Массандра” - это золотой ключ к Крыму, это бренд, это вековая история. У нас виноградники, которые передавались из поколения в поколение. Лучшие вина в мире – это “Массандра”. Нужно срочно принимать меры по спасению земель винзавода».

Призыв простых рабочих услышан, и в настоящее время новое руководство предприятия решает проблему застройки виноградников. После того, как «Массандра» перешла в ведение Территориального управления делами Президента РФ в Республике Крым, началось «собирание земель» легендарного предприятия, ведутся кадастровые работы. Более 1 тыс. гектаров «Массандре» уже вернули.

Фото строительства на землях филиала «Ливадия»:

По факту строительства многоэтажек на виноградниках «Массандры» проведут проверку

По факту строительства многоэтажек на виноградниках «Массандры» проведут проверку

По факту строительства многоэтажек на виноградниках «Массандры» проведут проверку

Источник фото: пресс-служба ФГУП «ПАО «Массандра»
Назад