» » В «Массандре» проводят «дегустацию века»

В «Массандре» проводят «дегустацию века»

Сегодня впервые в истории отечественного виноделия в стенах старейшего в России виноградарско-винодельческого предприятия «Массандра» проводится расширенная дегустация вин из знаменитой массандровской коллекции.

В дегустации принимают участие ведущие эксперты, сомелье и виноделы России. Среди них – Артур Саркисян, Денис Руденко, Виктор Загоруйко.

Они попробуют 82 образца коллекционных вин. Самое старое из них – 1935 года урожая. Дегустацию проводит главный винодел «Массандры» Любовь Тарчинская.

Как сообщила генеральный директор винзавода «Массандра» Янина Павленко, дегустация проводится с целью оценить фактическое жизненное состояние вина для определения его дальнейшей судьбы: будет ли образец передан на музейное хранение, на реализацию или же для научных исследований.

Оценки экспертов также повлияют на стоимость тех вин, которые будет решено передать в коммерческий фонд коллекции.
Коллекция вин «Массандры» на сегодняшний день является крупнейшей в мире. Ее занесли в Книгу рекордов Гиннесса не только из-за многочисленности хранимых образцов, но также из-за их уникальности. Начало массандровской коллекции положил знаменитый винодел князь Лев Голицын, под руководством которого были построены знаменитые массандровские подвалы. Старейшим в коллекции является «Херес де-ла-Фронтера» урожая 1775 года. Кроме того, сейчас «Массандра» хранит уникальные образцы из Ливадийского царского подвала, а также из подвалов имения великого князя Александра Михайловича «Ай-тодор» и имений светлейшего князя Воронцова, Юсупова, а также Токмакова, Голубева и других. В 1941 году после начала Великой Отечественной войны коллекцию «Массандры» героическими усилиями эвакуировали в глубокий тыл.

Сейчас винотека размещается в 10 галереях и насчитывает около 1 млн бутылок (свыше 800 наименований) уникальных коллекционных вин. Коллекция «Массандры» состоит из музейного, рекламно-исследовательского и коммерческого фондов.
Музейный фонд – наиболее ценный, в нем будут вечно храниться раритетные вина. Рекламно-исследовательский и учебный фонд создан для участия в салонах, аукционах и выставках, а также для изучения изменений в винах при длительном их хранении. Также этот фонд необходим для обучения и ознакомления специалистов-виноделов с уникальными образцами вин и процессом созревания, старения напитков.

Содержание миллионной коллекции требует существенных затрат. Средства для этого зарабатывают с помощью коммерческого фонда – избыточного количества коллекционных вин, которые продают, когда их вкусовые качества достигают расцвета.

Во время туристического сезона головной завод «Массандры» принимает ежедневно сотни желающих познакомиться с легендарными подвалами. Коллекция продолжает пополняться.




Назад