» » «Массандра» запускает новую линию и готовит проект модернизации всего предприятия

«Массандра» запускает новую линию и готовит проект модернизации всего предприятия

Винодельческая госкомпания «Массандра» внедряет новую производственную линию полного цикла, установленную на заводе в Гурзуфе.

Об этом ТАСС сообщила генеральный директор предприятия Янина Павленко.

«Линия эта стоила около 50 млн рублей. Оборудование французское, которое мы успешно закупаем даже в условиях санкций, - сказала она. - Нам надо поменять абсолютно все, потому что износ огромный. Мы купили отдельную линию, а не меняли оборудование узлами. Нам важно было посмотреть, какого качества вино мы получим от виноградника до бокала на новой линии».

В ходе тестирования новой линии специалисты предприятия смогли переработать более 20 различных сортов винограда. «На этом оборудовании мы сделали 17 новых марок столовых вин, которые до этого «Массандра» не производила никогда. Из этих 17 марок нашими дегустаторами и экспертами были выбраны восемь, которые увидят свет буквально через несколько недель. В середине мая «Массандра» выпустит новую линейку столовых вин премиум-сегмента», - добавила глава компании.

Сейчас «Массандра» готовит масштабный проект технического перевооружения всего производства.

Специалисты должны изучить потребности компании и определить порядок закупки нового оборудования. По словам Павленко, стоимость полной модернизации предприятия может достигать нескольких сотен миллионов рублей.

«Это очень крупное предприятие, и здесь нужно очень правильно принять решение о том, как его переоснащать. Нам очень важно точечно проанализировать все узлы и принять ответственное решение с учетом мнения экспертов. Можно с дурной головы вложить деньги и купить все то же самое, только новое. Но в этом нет никакой целесообразности. По нашим планам, до конца 2016 года мы должны разработать такой проект с учетом мнения всех специалистов отрасли», - пояснила Павленко.
Назад