» » Дегустация в темноте: вино «Массандры» вошло в список фаворитов Луки Марони

Дегустация в темноте: вино «Массандры» вошло в список фаворитов Луки Марони

«Мускат белый» Ливадия вошел в список из 26 фаворитов, которые отметил после дегустации один из ведущих итальянских винных критиков Лука Марони.

  

Дегустация прошла в рамках рабочего визита маэстро в Санкт-Петербург. Всего на суд критика было представлено 150 образцов вин российских производителей. 26 лучших образцов получили от 88 до 94 баллов. Среди них – массандровский «Мускат белый Ливадия» урожая 2012 года. Он получил 91 балл.

  

«Мускат белый Ливадия» в ноябре 2015 года был удостоен серебряной медали на выставке в Китае. Нам было очень интересно, как его оценит и Лука Марони, которого называют одним из самых строгих критиков Италии, - рассказывает главный винодел «Массандры» Любовь Тарчинская. – Вино хоть и оценивает он по 100-бальной системе, но 100 баллов не дает никогда и никому. Только 9 раз за десятилетия своей работы он поставил вину 99 баллов. Поэтому попасть в список его фаворитов почетно».

 

Итальянец Лука Марони известен созданием своего собственного метода оценки вин. Он не довольствуется описанием только чувственных ощущений — экономист по образованию, он говорит, что вино для него – «открытая книга». С 1998 года Лука продегустировал около 750000 вин, он работает ежедневно, ведя аскетичный образ жизни, соблюдая специальную итальянскую диету. Итогом дегустации по 100-бальной шкале становится оценка, складываемая из баллов, присвоенных по трем 33-х бальным шкалам: экстрактивность, баланс и целостность. Вино он дегустирует в темноте и полной тишине. «Органы чувств работают по принципу сообщающихся сосудов. Ослабляя темнотой нагрузку на зрительный канал, я могу сфокусировать все свое воспринимающее внимание на освещенном белом столе и винном диске, чьи оттенки мне предстоит оценить. В темноте легче сохранять свою сконцентрированность более долгое время. А вот шум отвлекает от восприятия запахов. Такая форма дегустации сводит к минимуму ошибки, позволяет наиболее точно оценивать интенсивность собственных ощущений, полученных от вина», - говорит он.

Назад