» » Вина «Массандры» вошли в известный Всероссийский гид-справочник

Вина «Массандры» вошли в известный Всероссийский гид-справочник

 Сразу четыре марки вина «Массандры» были высоко оценены заслуженным сомелье России, главой Союза сомелье и экспертов России Артуром Саркисяном и впервые вошли в его авторский винный гид.


Презентация Гида Саркисяна состоялась в одном из московских отелей. 

В этом году для отбора вин в Гид автором было протестировано 1108 образцов, из которых для публикации было выбрано 266 лучших с оценкой по 100-балльной шкале не менее 82. Все вина прошли двойную оценку: тестирование образцов на винодельнях и дегустация вин, купленных в рознице. 

«Все хозяйства, описанные в книге, автор посещает лично. В «Массандре» он был дважды – в качестве независимого эксперта участвовал в работе дегустационной комиссии, которая оценивает качество коллекционных вин, - рассказывает главный винодел «Массандры» Любовь Тарчинская. - В мае нам поступило предложение предоставить несколько образцов своей продукции. Четыре марки были очень высоко оценены экспертом и занесены в Гид в категорию «ликерные специальные вина в России».

В этом году господином Саркисяном была применена новая система оценки образцов этой категории, поскольку «детализировать оценки по 100-бельной шкале для этих вин было непросто». «Многие работы виноделов крайне интересны благодаря гармоничной мягкости, сбалансированной нежности во вкусе», - пишет автор Гида. Для вин высочайшего качества были предусмотрены «серебро», «золото» и «Гран-при». 

Так, «Мускат белый Ливадия» получил наивысшую награду – Гран-при, еще три марки массандровского вина – «Пино-гри Южнобережное», «Мускат розовый Массандра», «Лакрима Кристи» - были удостоены «золота».

  

 

 

  

СПРАВКА: Проект «Авторский винный Гид» основан в 2010 году, первое издание было представлено в декабре 2012 года. На сегодняшний день выпущено уже 4 книги общим тиражом свыше 15 тыс. экземпляров. Гид переведен на английский язык. Планируются версии на немецком, французском и итальянском языках. Издание объемом в 352 страницы выпущено тиражом 5 тысяч экземпляров и уже появилось в розничной продаже. 

 

Автор проекта «Авторский винный Гид» – заслуженный сомелье России, сооснователь и глава Союза сомелье и экспертов России, лучший сомелье России-2005. В прошлом занимал пост шеф-сомелье отеля «Золотое кольцо» (Управделами Президента РФ).
Назад