» » Поздравление Главы Республики Крым Сергея Аксенова с Днем виноградарства и виноделия

Поздравление Главы Республики Крым Сергея Аксенова с Днем виноградарства и виноделия

  

 Глава Республики Крым Сергей Аксенов:

  

Сердечно поздравляю крымских виноградарей и виноделов с профессиональным праздником – Днем виноградарства и виноделия!

Это очень молодой праздник, мы отмечаем его только второй год. Это свидетельство признания важности и необходимости труда виноградарей и виноделов, а также того огромного значения, которое в нашей республике придается развитию отрасли.


Виноградарство и виноделие в Крыму имеют давнюю историю, уходящую корнями в античность. Но именно российский и советский Крым снискал в XIX и XX веках мировую славу края садов и виноградников, а крымские вина получили широкое международное признание.


К сожалению, в последние два десятилетия эта слава несколько потускнела, площади садов и виноградников значительно сократились. Мы должны возродить Крым как ведущий регион России, который сможет на равных конкурировать с мировыми лидерами производства качественных вин и винограда. Это наша стратегическая задача.


За последние два года в Крыму уже высажено несколько сотен гектаров новых виноградников, в текущем году планируется заложить более 450 гектаров.


«Массандра», «Новый Свет», «Инкерман», «Коктебель», «Магарач», «Солнечная долина», «Золотая балка», продукция других крымских производителей – все это достояние России. Крымское вино не уступает лучшим мировым образцам, завоевывая многочисленные награды на международных конкурсах и вызывая интерес далеко за пределами нашей страны.


Желаю нашим виноградарям и виноделам новых успехов в труде и высоких урожаев!

Назад