» » Вино с ЗГУ «Массандры» взяло два «золота» международного конкурса

Вино с ЗГУ «Массандры» взяло два «золота» международного конкурса

Вино с ЗГУ «Массандры» взяло два «золота» международного конкурса
Главный винодел "Массандры" Любовь Тарчинская на церемонии награждения

Два образца вин ФГУП ПАО «Массандра» Управления делами Президента РФ удостоились золота Международного дегустационного конкурса «Южная Россия», который состоялся в Краснодаре в рамках юбилейной 20-й Выставки вин и алкогольных напитков Vinorus.

По словам генерального директора предприятия Янины Павленко, «золото» получили специальные вина с защищенным географическим указанием, производство которых «Массандра» запустила первой среди российских предприятий.

«Высокие награды конкурса получили «Мускат белый Ливадия» и «Мадера десертная», - рассказывает Павленко. - Буквально в феврале этого года на международном конкурсе «Лучший продукт», который прошел в Москве в рамках «Продэкспо», фаворитами стали наши сухие вина. Сегодня же «золото» у классической линейки. Причем этот год для «Муската белого Ливадия» юбилейный – он производится заводом ровно 125 лет. То есть мы и сохраняем производство классики, и движемся вперед, создавая новые марки вин. И очень приятно, что на конкурсах высоко оцениваются оба направления нашей работы».

В этом году конкурс собрал рекордное количество образцов – 279 вин и коньяков. Золотые медали получило 62 образца, серебряные– 20, бронзовые – 10. Выбор победителей проходил в формате слепой дегустации, все образцы оценивались по 100-балльной системе. На максимальную оценку влияло базовое качество, внешний вид, аромат, вкус, послевкусие и общее впечатление от образца.

В жюри конкурса этого года вошли 23 человека. Это международные эксперты, руководители и представители крупных ассоциаций кавистов и сомелье, категорийные менеджеры по вину ведущих федеральных сетей, рестораторы, энологи, независимые винные эксперты и известнейшие российские винные блогеры. В числе экспертов: президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, глава «Союза сомелье и экспертов России» Артур Саркисян, винный судья международного класса Бретт Криттенден, французский эксперт по органолептике вина Мишель Гарнеро, эксперт по натуральным и биодинамическим винам Николетта Дикова и многие другие.
Назад