» » Токай и мускат «Массандры» признаны лучшими ликерными винами России

Токай и мускат «Массандры» признаны лучшими ликерными винами России

Токай и мускат «Массандры» признаны лучшими ликерными винами России
«Массандра» взяла сразу два первых места в рейтинге лучших ликерных вин России. Такие результаты исследования обнародовали эксперты Роскачества.
Вино оценивалось по 100-балльной системе в соответствии с международной шкалой всемирной организации винограда и вина (OIV).Первое место по количеству баллов набрал массандровский «Токай Южнобережный» (87,71 балла), второе место у «Муската белого Южнобережного» - 87,43 балла.
В общей сложности по результатам исследования в специальный каталог «Винный гид России» попало 20 марок ликёрных вин «Массандры», шесть вин «Солнечной долины» и одно вино завода «Коктебель». Позиции ликёрных вин в «Винном гиде России» также дополнят два образца кубанских – от предприятий «Фанагория» и «Кубань-Вино».
Дегустационную комиссию составили 23 российских и два итальянских специалиста – это сомелье, эксперты, преподаватели винных школ, имеющие опыт участия в жюри международных дегустационных конкурсов. Члены комиссии проехали более 4 тысяч км по дорогам Крыма, Краснодарского края, Ростовской области, Северного Кавказа. Они посетили отобранные винодельни и составили отчет о площади и составе виноградников, а также о возможностях производства. В исследование вошли вина, выпускаемые в количестве не менее 10 тысяч бутылок одного наименования в конкретный год урожая. Предпочтение отдавалось выпущенным в количестве более 50-100 тысяч бутылок. Большая часть исследованных вин дешевле одной тысячи рублей.
Исследование Роскачества проводилось в сенсорной лаборатории, оснащенной по российским и международным стандартам. Дегустаторы получили вина в обезличенном виде. Эксперты работали в специальных дегустационных кабинах и не могли советоваться между собой. Оценка фиксировалась по 12 параметрам, описывающим внешний вид, аромат, вкус вина и общее впечатление.
Назад