» » В «Массандре» стартовал сезон виноделия-2019

В «Массандре» стартовал сезон виноделия-2019

В «Массандре» стартовал сезон виноделия-2019
В одном из старейших и крупнейших виноградарско-винодельческих предприятий России «Массандре» начался сезон виноделия. К сбору технических сортов приступили два филиала предприятия.

В «Тавриде» 15 августа работы шли на поле с «пино серым», в «Алуште» - с «шардоне». С 16 августа подключились «Морское» и «Малореченское». За два первых дня было собрано порядка 33 тонн винограда, которые были отправлены на переработку. К концу августа уборочная кампания охватит все 8 филиалов.

«День, когда первая «лодочка» с самым драгоценным для нас грузом, виноградом, причаливает к заводу, а бутылка шампанского торжественно разбивается о колесо ЗИЛа – большой праздник для всех массандровцев. Это означает, что сезон виноделия открыт, - говорит генеральный директор предприятия Янина Павленко. - Впереди очень напряженный для всех нас, но такой долгожданный и даже немного творческий период. Надеемся на успешный сезон. Хорошей погоды нашим аграриям, вдохновения – нашим виноделам».


Гендиректор также поздравила коллег из других винодельческих предприятий России со стартом сезона.
Первые ягоды с содержанием сахара 18 процентов идут на производство сухих вин, с середины сентября виноград дойдет до кондиций, необходимых для приготовления классики «Массандры» - крепких и десертных вин. Сбор урожая, как правило, продолжается до конца октября и даже начала ноября. За это время крымское солнце способно практически увялить виноград на лозе до 42 процентов содержания сахара.
Янина Павленко

«В начале уборочной мы всегда очень осторожны в прогнозах. Сезон хоть и бархатный, но риск ливней и града всегда очень велик. Тем не менее, надеемся на хороший урожай, на уровне средних показателей последних лет. То есть ждем 15- 16 тысяч тонн. Плановый объем выработки виноматериалов более миллиона декалитров», - говорит Янина Павленко.

Кроме штатных виноградарей собирать урожай «Массандре» помогают студенты. В судакской зоне работают гости из Санкт-Петербурга, в Алуште – из Томска, на полях филиала «Тавриды» - из Вологды. К концу месяца, когда уборочная выйдет на массовые объемы, к сбору винограда подключатся рабочие бригады со всех уголков России.





[i]СПРАВКА: «Массандра» - одно из старейших предприятий России, основанное в 1894 году князем Львом Голицыным. По сей день сохраняет традиции производства вина исключительно из собственного винограда. Виноградники предприятия занимают площадь около 4 тысяч гектаров, которые тянутся от Фороса до Судака на 180 км. Кроме головного завода включает 8 филиалов. Коллекция «Массандры» является одной из самых крупных в мире (более миллиона бутылок) и самая богатая по разнообразию. Она занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Ассортимент «Массандры» - около 100 наименований различных вин. Ежегодно они участвуют в многочисленных престижных международных и отечественных конкурсах, где уже завоевали более 200 медалей, более 10 кубков «Гран-при» и 6 кубков «Супер Гран-при».
Назад