» » «Массандра» заложила в Коллекцию вино к 100-летию Победы

«Массандра» заложила в Коллекцию вино к 100-летию Победы

«Массандра» заложила в Коллекцию вино к 100-летию Победы
Партия из тысячи бутылок «Муската розового Южнобережного» урожая 2015 года отправлена на дополнительную бутылочную выдержку в знаменитую Коллекцию «Массандры».

Как рассказала генеральный директор ГУП РК «ПАО Массандра» Янина Павленко, это «Мускат розовый Южнобережный» урожая 2015 года – то самое вино, которое впервые в истории было приготовлена на освобожденной от фашистов крымской земле - в 1944 году, и которое к 9 мая этого года вошло в лимитированную серию «Вино Победы».

«Мускаты – это гордость «Массандры». Они хороши и сразу после сезона виноделия, и побывав в бочке пару лет, и отдохнув в бутылке, лежа в прохладе царских подвалов. Сегодня это яркий букет, подкупающий своей молодостью, с тонами цветущих утренних роз, нежными нотками малины и барбариса. А через 25 лет, к 100-летию Победы, он достигнет особого шарма. Сохранив все лучшие «воспоминания» о сезоне, он раскроется сложностью изюмно-смолистой гаммы», - рассказывает Янина Павленко.

Гендиректор добавила, что закладка вина в Коллекцию – своего рода послание в середину XXI века - и будущим виноделам, и ценителям массандровских вин, для которых День Победы, как и для нашего поколения, останется святым праздником.




Напомним, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Массандра» выпустила лимитированную серию вин. В нее вошли «Портвейн красный Крымский» урожая 2014 года и «Мускат розовый Южнобережный» (2015). Обе марки впервые были приготовлены из урожая 1944 года – к этому периоду Ялта уже была освобождена, а к победному 1945 году молодой виноматериал был отправлен на бочковую выдержку. Портвейн – на 3 года, мускат – на 2. По той же классической технологии эти вина производятся и сегодня. К 9 мая такие наборы в подарок получат проживающие в Крыму участники боевых действий.
Назад